MOÇAMBIQUE
1968 - 1970
Batalhão de Artilharia 2838

CCS
CART 2324
CART 2325
CART 2326

História
CONTEXTO

contacto © joraga ®

 

(Novidade - veja álbum de A. Melo da 2ª de Engenharia, Fotos de 1971/72)

BATALHÃO DE ARTILHARIA 2838

O BART 2838

"OS LOBOS - FORTES E ASTUTOS"

CONVÍVIOS desde 1991

CART 2325
Cobué LUNHO Miandica
ENTRE RIOS

 

Mensagem do Lopes de FAFE, de 23 de Maio de 2010

de Carla Lopes <cmrlopes@gmail.com>
para joraga@netcabo.pt
data 22 de Maio de 2010 22:23

Assunto Saudações do João Lopes Fafe

Caro Amigo Rabaça é com imença alegria que ao procurar a minha companhia e batalhao encontri o seu indireço na internet.

Eu fui para França não tenho estado em Portugal. Agora já estou reformado já passo mais tempo no meu Portugal.

Eu sou o Lopes de Fafe pertencia à 2335 fui um dos que fiquei grabemente ferido eu e José Oliveira que fomos ivaquados para Portugal quando a mina arrebentou que morreu o meu amigo e Grande Homem o meu Furriel Gonçalves.

Caro Amigo Rabaça a maior recordação que tenho de você foi a sua visita ou nosso destaqamento a Miandica aonde o isulamento era Tutal. Quando voçê chegou no txi aério, jjà là bom 42 anos mas na memoria è como que foçe hoge!!!

Sem mais Grande Amigo um Grande Abraço do LOPES

PS: O meu e-mail é o joao_f.lopes@sapo.pt

OBRIGADO JOÃO LOPES!
Afinal esta Página sempre serve para as pessoas se encontrarem!

ELEMENTOS QUE PERTENCERAM À CART 2325

LISTA ACTUALIZADA por ordem alfabética.

N.º NOME conhecido por POSTO + Pelotão informações
1 Abel da Silva RIBEIRO Morteirinho Soldado 4º Emigrante
2 Abílio Gomes da SILVA Abílio
3 Adão Fadigas Lopes SANTOS Adão 2º Sargento Alter.1ºTrim
4 Afonso Américo Lemos PAULO Faleceu em 26/12/1988
5 Afonso António P. CAROCINHO Carocinho Furriel 1º
6 Agostinho Gomes PEREIRA Soldado 2º
7 Albertino do Carmo Pereira da SILVA Albertino Cozinheiro
8 Alcides da Costa PINHO Barbeiro Soldado Cndtor 1º
9 Alexandre Artur do Couto e PACHECO 1º Cabo condutor
10 Alfredo Marques DINIZ Diniz Soldado 2º
11 Álvaro Félix MACHADO Machadinho
12 Américo da Silva MARTINS Américo Soldado 1º
13 António Augusto Silva JORDÃO CIMALHA Jordão Furriel 4º
14 António B. A. F. Silva Radiotelegrafita Altr.2ºTrim.
15 António Belarmino Alves Ferreira da SILVA telegrafista
16 António Bernardino Ferreira de CARVALHO Soldado 2º
17 António Cardoso dos SANTOS Condutor
18 António Carvalho Amaral Pereira 2º S. Carvalho 2º Sargento  
19 António Coutinho da SILVA "O Preto" Soldado condutor 2º
20 António da Silva FERREIRA Ferreira Magro 1º Cabo 4º
21 António de Oliveira CASTRO Castro 1º Cabo 4º
22 António de Sousa FERREIRA Ferreira Gordo
23 António Fernandes CALDEIRA 1º Cabo mecânico Emigrante
24 António Fernandes da COSTA Costa Depósito Géneros
25 António Gonçalves PEREIRA Pereira (MG) 1ºCabo 2º
26 António Inácio Soldado atirador Alt. 1º Trim.
27 António Joaquim Dias BATALHA mecânico
28 António Joaquim Soares MARTINS 1º Cabo Cozinheiro Faleceu
29 António Manuel dos REIS RECOVIL Furriel
30 António Moreira da COSTA Bicha - Soldado 2º Emigrante em FRANÇA
31 António Pereira CLARO Claro Técnico de Electrónica Condutor
32 Arlindo Serrão GOUVEIA Gouveia Furriel 1º TECAP
33 Armando Palmeira Pereira Soldado atirador Alt. 2º Trim
34 Armindo Gomes NETO Clarim
35 Armindo Silva PINHEIRO Toca a rir Soldado 3º
36 Augusto Ferreira CAPA Capa Soldado 2º
37 Bento da Cunha ARANTES Arantes Soldado 2º
38 Bernardino de Azevedo PILOTO Piloto Transmissões
39 Bernardino dos Santos Montalegre Soldado 2º Emigrante
40 Camilo Tavares dos SANTOS Soldado 2º
41 Cândido Augusto Cachada GUIMARÃES Cachada
42 Carlos Correia CORTINHAS - Cortinhas Condutor de Auto Rodas Faleceu "acidente de viação".
43 Custódio MARTINS Sardinha Soldado ex-cabo emigrante
44 David Carneiro da SILVA Russo Soldado 1º
45 Domingos Dias SIMÕES
46 Domingos FARIA
47 Domingos Freitas FERREIRA Domingos STET Soldado 3º
48 Domingos Gomes de SOUSA Enfermeiro
49 Domingos MARTINS Martins Soldado 3º
50 Domingos PEREIRA Pereira da Concertina - Soldado 1º
51 Eduardo Joaquim da Silva Pinto FERREIRA Dr. Kilder 1ºCabo enfermeiro
52 Elvino Ferreira MOTA
53 Ernesto da Silva OLIVEIRA 1ºCabo op.Cripto
54 Eugénio da Conceição FORJA Forja 1º Sargento
55 Eusébio Vaz COSTA Eusébio 1º Cabo - clarim
56 Feliciano Fernandes RODRIGUES Feliciano Soldado 2º
57 Fernando Carvalho da Silva NETO Neto 1ºCabo - 1º
58 Fernando Faro de ALMEIDA 1º Cabo escriturário
59 Fernando Ferreira MADEIRA
60 Fernando Gabriel Gomes VIEIRA Vieira Cozinheiro Emigrante
61 Fernando Manuel Barbosa PEREIRA "Ronca"
62 Francisco Augusto Capinha CORADO 1º Cabo 3º
63 Francisco Augusto Pinto BORGES Borges
64 Francisco de Oliveira PEREIRA Faleceu a 03/06/93
65 Francisco MACEDO Macedo Soldado 3º Emigrante
66 Gabriel Alves FERREIRA
67 Jaime Augusto Gomes da SILVA Básico Básico
68 Jaime de Sousa RAMALHO 1º Cabo 1º
69 João Batista da SILVA Batista 1º Cabo 1º
70 João Cândido da Costa VELOSO
71 João da COSTA
72 João de Carvalho FARIA Faria Furriel mecânico
73 João Fernando Pereira FERNANDES Faleceu
74 João Francisco LOPES Fafe Emigrante
75 João Gonçalves da SILVA Gonçalves Soldado 3º
76 João Jorge Calado LEMOS 1º Cabo 1º
77 João José Ferreira Figueiredo dos SANTOS Furriel 1º
78 João Manuel Rodrigues OLIVEIRA Oliveiraº Furriel 2
79 João Oliveira PEREIRA S. Torcato 1º Cabo 3º (pintor da companhia)
80 João Pereira da COSTA Pereira da Costa 1º Cabo 1º
81 João Sousa GONÇALVES "Hóstia Negra"- Soldado 3º
82 Joaquim da Silva GOMES Gomes Gasolinas 1º Cabo 2º
83 Joaquim Ferreira PINTO Estabel Leça Soldado 4º
84 Joaquim Matias GONÇALVES Quim Enfermeiro
85 Joaquim Pedro de Carvalho FREITAS
86 Joaquim Prazeres CORREIA
87 Joaquim Queirós RIBEIRO Queirós
88 Jorge Augusto Ribeirão da Costa e SILVA Costa e Silva Furriel 1º
89 José António Costa CAETANO Caetano - Furriel enferm.
90 José Arantes GONÇALVES Zéquinha Padeiro Emigrante
91 José Augusto Ramalho TEIXEIRA Teixeira 2º
92 José Cristino Pereira do ADRO
93 José Cunha TEIXEIRA Teixeira Arrecadação material
94 José da Conceição Faria COELHO Coelho Padeiro Emigrante
95 José de OLIVEIRA Soldado 2º
96 José do Carmo Martins ARAÚJO
97 José dos Santos SILVA
98 José Fernando da SILVA "Vila da Feira" - Adido à Comp. Alt. 1º trim.
99 José Francisco Pires da MOTA
100 José Freitas da SILVA Silva Soldado 1º
101 José Joaquim Curvacho Pinto Soldado Básico Alt. 1º Trim.
102 José Loureiro da SILVA Loureiro Emigrante
103 José Luís Pinto Lages RAMALHO
104 José Manuel Nogueira RIBEIRO Ribeiro Furriel Vague-mestre
105 José Maria Silva LEMOS Emigrante
106 José Marques Soares Soldado Atir. - Alt. 2º Trim
107 José Martins de OLIVEIRA
108 José Martins TINOCO Tinoco
109 José Nogueira de SOUSA
110 José Novais de Carvalho ARAÚJO Araújoº 1º Cabo 2
111 José Pereira GONÇALVES Bigodes Soldado 4º
112 José Ribeiro FERREIRA Santiago Soldado C.A.R. Desaparecido no Rio Zambeze, em 21 de JUnho de 1969?
113 José Ribeiro PORTILHA Portilha 1º Cabo 2º Organização Convívios
114 Justino de Carvalho FERNANDES Justinoº Soldado 2
115 Justo Manuel Mansos GALINHA Galinha Furriel 3º
116 Laureano Augusto ALMEIDA Condutor
117 Luciano Lopes PIMENTA Xeca Soldado 4º
118 Luísd Mourão RIBEIRO 1º Cabo Atir. Alter.1ºtrim.
emigrante
119 Manuel Alexandre de Sousa SANTOS Santos Alferes 3º
120 Manuel de Almeida Campos GUSMÃO Gusmão Alferes 1º
121 Manuel de Castro Guedes da SILVA 007 James Bond Furriel 2º
122 Manuel Fernandes das Neves BORGES Borges Furriel Transmissões - EDP
123 Manuel João Cardoso Sousa LOBO Lobo Soldado
124 Manuel Leite SALGADO Salgado Soldado 4º
125 Manuel Martins CALÇADA Calçada Soldado 3º
126 Manuel Martins GONÇALVES Gonçalves Furriel Mlº Faleceu em combate
127 Manuel Reis PEREIRA 1º Cabo 2º
128 Mário Gonçalves VAZ
129 Martinho Ferreira da Silva QUINTELA Silva Alferes 2º
130 Maximino José do Nascimento MARCELO Marcelo Condutor
131 Nelson Hipólito Rodrigues de CARVALHO Nelson Soldado 2º
132 Nuno Maria de OLIVEIRA
133 Oliveiros Augusto ALMOSTER
134 Raúl Leal GAIÃO Gaião Alferes 4º
135 Rodrigo Sá MONTEIRO Monteiro 1º Cabo 1º
136 Rui Dias de JESUS Jesus Capitão comandante da Companhia 2325
137 Salvador Miguel Pires Teixeira Soldado atirador Alt. 2º Trim
138 Valter Manuel de Pádua MARCELINO Médico da Companhia
139 Virgílio Arnaldo das Neves e SOUSA

 

E-Mail: joraga@netcabo.pt e joraga@netc.pt ou joraga@iol.pt

Um ESPAÇO NET DOS MILITARES que pertenceram a este BATALHÃO, FAMILIARES e AMIGOSpoderem ir Vendo, Convivendo e partilhando as suas MEMÓRIAS e VIVêNCIAS...
- uma realização de José Rabaça Gaspar com a colaboração técnica de M. Cruz e M. Aleixo.

Compatível com IE/Netscape na resolução 800x600
aminhaTEIAnaREDE www.joraga.net